3 окт. 2016 г.

"Я просто вам перескажу предания..." С.Т.Аксакову - 225 лет со дня рождения

В этом году знаменитому русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову (1791 - 1859) исполнилось 225 лет со дня рождения.
Родился будущий писатель 1 октября 1971 году в Уфе в родовитой дворянской семье, и стал продолжателем "знаменитого рода Шимона" – легендарного варяга, племянника короля норвежского, выехавшего в Россию в 1027 г.  Детство он провел в имении Ново-Аксаково и в Уфе, где отец служил прокурором Верхнего земского суда.

Учился в Казанской гимназии, а в 1805 был принят в только что открытый Казанский университет. Здесь проявился интерес Аксакова к литературе, театру; он начал писать стихи, с успехом выступал в студенческих спектаклях. Не закончив университета, переехал в Петербург, где служил переводчиком в Комиссии по составлению законов. Однако его больше занимала художественная, литературная и театральная жизнь столицы. Заводит широкий круг знакомств.
В 1816  женится на О. Заплатиной и уезжает в свое родовое имение Ново-Аксаково. У Аксаковых было десять детей, воспитанию которых уделялось исключительное внимание.
В 1826 г. Аксаковы переселились в Москву. В 1827 – 1832 гг. Аксаков исполнял обязанности цензора, с 1833 по 1838 гг. служил инспектором Константиновского межевого училища, а затем первым директором Межевого института. Но по-прежнему главное внимание он уделял литературной и театральной деятельности. Очерк "Буран", опубликованный в 1834, стал прологом будущих автобиографических и природоведческих произведений Аксакова. В это время он активно выступает как литературный и театральный критик.