13 янв. 2015 г.

Кружок любителей чтения



Все знают, как важно с самого раннего возраста прививать интерес к хорошей книге. Именно поэтому на базе нашего Библиотечно-информационного центра организован «Клуб любителей чтения», который объединяет учеников 1 – 4 классов. На занятиях ребята учатся понимать прочитанные и прослушанные произведения, осознанно выбирать книги для чтения. Так постепенно у них формируется духовная потребность в книге, как средства познания мира. Программа клуба обширна и многогранна.  На занятиях воспитывается интерес к книге, обогащается нравственный и социальный опыт участников клуба.  Очень эмоционально прошли занятия по книгам Е.Чарушина, Е.Пермяка, Б.Житкова, Л.Толстого, И.Пивоваровой, где на простых примерах из жизни у ребят формируются понятия добра и зла, развиваются нравственные чувства.
Своё творческое воображение ребята проявили на занятиях по сочинению синквейна , на занятиях по сочинению и озвучиванию собственных сказок.
Участники «Клуба любителей чтения» знакомятся  и  с  основами библиотечно-библиографических знаний, со структурой книги, с правилами пользования справочниками и энциклопедиями.