16 дек. 2012 г.

Выставка-конкурс, посвященная Году российской истории


Отчёт библиотеки ГБОУ школы № 430 об участии в районном смотре конкурсе организации на лучшую книжно-иллюстративную выставку, посвящённую Году российской истории
Одной из задач БИЦ ГБОУ школы № 430 на 2012/2013 гг. является воспитание у детей интереса к изучению истории родного края, формирование чувств гражданственности  и патриотизма, любви к природе и истории  родного края через
чтение краеведческой литературы.  Для участия в конкурсе  была  выбрана тема, посвящённая древним русским городам, крепостям, соборам России, для того, чтобы раскрыть перед читателями библиотеки содержание книг не только о богатом историческом прошлом наших городов, возникновении русской государственности, но и о величайшем культурном наследии, которое мы получили из глубины веков. Презентация по теме выставки "Древние города-крепости Северо-Запада России "
Библиографический обзор литературы по теме выставки в виде презентации смотрите на странице Презентации в блоге.
В читальном зале библиотеки был оформлен цикл книжно-иллюстративных выставок под общим названием  «Живые свидетели Российской истории. Города, крепости, соборы Древней Руси в который  входят разделы «Древние города Северо-запада России», «Золотое кольцо России», «Откуда пошла земля русская… История России на страницах художественной литературы».
Выставка получилась насыщенной и яркой и вызвала интерес у читателей. При создании выставки использовались не только книги, но и выставка репродукций, посвящённой достопримечательностям древних русских городов, серия сувенирных значков, выпущенная к 1125-летию Великого Новгорода, которая вызвала особенный интерес у читателей библиотеки.
Создан рекомендательный аннотированный библиографический указатель литературы и интернет-ресурсов на тему: «Древние города, крепости, соборы России».
С 12 по 20 ноября в читальном зале БИЦ были проведены рекомендательные  беседы у выставки книг  для разных возрастных групп читателей, библиографические обзоры на тему «Древние города-крепости северо-запада России» для 6-7 классов.
После подведения итогов районного смотра-конкурса на лучшую книжно-иллюстрированную выставку, посвящённую году российской истории зав. библиотекой БИЦ ГБОУ школы № 430 Васько И.Е. вошла в число победителей конкурса и была награждена Дипломом III степени






Библиографический обзор литературы на тему:                                       «Древние города-крепости северо-запада России»

1.     Города России: энциклопедия / Гл. ред. Г.М.Лаппо. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. – 559 с.: ил., карты.

      Эта историко-географическая энциклопедия содержит около 1200 статей обо всех городах России и о всех населённых пунктах, бывших в прошлом городами, но утратившими свой статус. Исторические разделы статей содержат информацию о времени основания города или о первом письменном упоминании о нём, о важнейших исторических событиях, архитектурных памятниках, об объектах туризма, об окрестностях городов.



2.     Клиентов А.Е. Города России. – М.: Белый город, 2007. - 48 с.: ил. – (История России)
       Книга издана  в серии «История России». В ней описаны 46 российских городов, которые оставили значительный след в истории. У каждого города – свой облик, свои памятники старины. История каждого города – маленькая часть истории страны.

3.     Владимирова О.В. Древнейшие города России. – М.: ООО «Дом Славянской книги», 2010. – 464 с.
            В книге, справочного характера, собраны самые интересные сведения об истории и достопримечательностях древнейших городов России. Именно с возникновением древних городов, превращавшихся из обычных укреплённых поселений в опорные пункты государственной власти и центры торговли и ремесла, связано быстрое развитие русской культуры.  
4.     Гоголицын Ю.М., Иванова Т.М. Архитектурная старина. Памятники зодчества Ленинградской области. – Л.: Лениздат, 1971. – 143 с.: ил.
       Для многих жителей Санкт-Петербурга архитектурная старина кончается за пределами парков Петродворца и Ломоносова, или у стен мрачного охотничьего замка в Гатчине. А между тем настоящая архитектурная «древность» существует недалеко от Санкт-Петербурга, на территории городов и селений – Старой Ладоги, Копорья, Выборга, Тихвина, Кингисеппа…  Именно этим городам, которые были живыми свидетелями далёких героических событий, посвящена эта книга.

5.     Власов А.С., Элькин Г.Н. Древнерусские города Северо-Запада. – СПб.: Паритет, 2011. – 512 с., ил.
          Предлагаемая книга познакомит читателя не только с древними городами России, с их достопримечательностями, но и с жизнью древних горожан, с наиболее значительными историческими событиями, когда города играли важную роль в защите западных рубежей Отечества.



6.     Алешковский М.Х. Каменные стражи. Путеводитель по древним крепостям. – Л.: Лениздат, 1971. – 173 с.
       Путеводитель посвящён древнерусским крепостям – боевым твердыням, которые в далёкие времена окружали каменным заслоном северо-западные окраины Руси – Новгородскую землю, и другим достопримечательностям, расположенным в нескольких часах от Петербурга – в Копорье и Петрокрепости, Старой Ладоге и Порхове, в Ивангороде, в Новгороде и Пскове, Изборске и Печорах.

7.     Власов А.С., Элькин Г.Н. Древнерусские крепости Северо-Запада.– СПб.: Паритер, 2007. – 480 с.: ил.
        Книга познакомит читателей с крепостями, оборонявшими северо-западные границы России, напомнит о малоизвестных крепостницах, давно исчезнувших с лица земли, но сыгравших важную роль в защите Отечества. Эти каменные стражи русских рубежей могут рассказать немало интересного о прошлом нашей страны, об искусстве зодчих, возводивших исполинские стены и башни.


8.     Путеводитель по Северо-Западу России . – СПб.: Издательство «Элмор», 1993. – 186 с.
      Путеводитель содержит обширный  фактический материал об истории, памятниках культуры Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Многочисленные памятники крепостного, церковного и гражданского зодчества древних городов дают представление о различных исторических этапах, пройденных северо-западной Русью в XII-XVII веках. Среди них – сохранившиеся в Новгороде, Пскове, Старой Ладоге, Печорах, Изборске, Ивангороде древние крепости, у стен которых происходили известные, вошедшие в русскую военную летопись сражения новгородцев и псковичей с иноземными завоевателями; храмы, построенные в XIII-XVII веках с фресками талантливых живописцев; гражданские постройки XVI-XVII веков.

9.     Морозкина Е.М. Псковская земля. – М.: Искусство, 1975. – 167 с.
       Задача этой небольшой книжки – рассказ о древней архитектуре, исторических событиях Псковской земли, о её древних городах, крепостях, монастырях, ставших священными для нашей страны.

10.        Косточкин В. Тропой легендарного Трувора. – М.: Искусство, 1971. – 127 с.
    Книга посвящена Изборску, который в древности был стратегически важным пограничным пунктом Пскова, его главнейшим пригородом, который раньше имел статус города. А ныне является посёлком. Но возвышающийся курган, где находилось Труворово городище, сохранившиеся стены изборской крепости могут многое рассказать о легендарном прошлом древнего города-крепости Изборска.

11.       Таратушко А.Т., Петров Г.В. Изборск. Печоры. Путеводитель. – Л.: Лениздат, 1971. – 77 с.
      Изборск и Печоры – старинные русские города-крепости. Расположенные на Псковской земле, они много веков служили надёжной защитой западных границ государства.

12.       Архитектурное наследие Ленинградской земли / Сост. Н.А.Дока, К.А.Дока. – Л.: Лениздат, 1983. – 287 с.
Настоящая книга  знакомит с памятниками архитектуры Ленинградской области  крепостями  – Орешек, Корела, Старая Ладога, Копорье, Ивангород, которые наиболее ярко отражают страницы отечественной истории, в которых воплощены национальные строительные традиции, эстетические принципы и художественный опыт русского народа.
 
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий