21 нояб. 2021 г.

"Собирал человек слова..." 220 лет со дня рождения В.И.Даля

 


22 ноября отмечается  220 лет со дня рождения Владимира Даля - лексикографа, лингвиста, этнографа, врача, гомеопата, патологоанатома, человека удивительной судьбы и биографии.

В любой российской библиотеке можно увидеть четыре толстых тома с одинаковой надписью на корешках: «Даль». Стоят они на самом почетном месте и выглядят очень торжественно. Это знаменитый на весь мир «Толковый словарь живого великорусского языка», который составил Владимир Иванович Даль. Этот словарь огромен, он содержит более 200 тысяч слов. Даже  если их просто выписать столбиком, понадобиться более 450 школьных тетрадей в линейку. Но ведь Даль ещё и объяснял каждое слово, подыскивал другие, близкие ему по смыслу, приводил примеры из жизни. На составление этого Толкового словаря у В.И.Даля ушло почти 50 лет.

Может даже показаться, будто всю жизнь Даль так и провёл в тишине кабинета, склонившись над грудой рукописей актуальности. Множество статей им было написано в периоды проживания в Нижнем Новгороде (1849–1859) и Москве (1859–1872). Скончался великий лексикограф осенью 1872 года в возрасте семидесяти лет.. На самом деле В.И.Даль  не был похож на тихого кабинетного работника. Биография его настолько богата событиями, приключениями и встречами со знаменитыми людьми, что он мог бы стать героем увлекательного романа. Даль был моряком и плавал на одном судне со знаменитым российским флотоводцем П.Нахимовым. Даль был замечательным хирургом и учился в Университете вместе с основоположником военно-полевой хирургии Н.Пироговым. За свою жизнь он не раз участвовал в военных походах, во время которых проводил сложнейшие операции в полевых условиях. Во времена Польского восстания он проявил высокий профессионализм. Впервые в истории он применил электрический ток для взрыва моста через Вислу, за что удостоился почетной награды.

С 1841 года, он целиком и полностью посвятил себя литературному творчеству и этнографии. Для начала он выпустил два сборника рассказов про солдатский и матросский досуг. Более тридцати тысяч пословиц, прибауток вошли в его сборник от 1861–1862 гг.


Ну, а фольклорный материал, собранный им за все годы творчества, лег в основу знаменитого «Словаря Даля». Эта работа была удостоена Ломоносовской премии. До сих пор она является своеобразной энциклопедией русской жизни тех времен и сокровищницей русского языка. Даже спустя столетие словарь не утратил своей значимости.




Комментариев нет:

Отправить комментарий